Descripción detallada Lote 84

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 84

ODETTE PAZ
(Ciudad de México, 1983 - )

Otro cielo, de la serie Rastros
Firmada y fechada 2015 al reverso
Fotografía, impresión digital sobre papel
fotográfico 1 / 4
Con certificado de autenticidad de la artista, julio de 2015.
Cursó la licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y la Universidad de Guanajuato. Ha presentado su obra en espacios como el Museo de la Ciudad de México, Ex Teresa Arte Actual, Museo Metropolitano de Monterrey, Galería El Atrio de la Universidad de Guanajuato y Galería El Viejo Zaguán. En 2014 presentó su más reciente exposición individual en Uruguay.
Rastros es una serie fotográfica que Odette desarrolló en un viaje a Uruguay y Argentina en el 2014. El impacto de reencontrarse con la playa (la última vez que había estado en el mar fue en 1992) y la calma de esas grandes masas de agua la llevó a captar diversas tomas del Río de la Plata desde distintos puntos de ambos países y los maravillosos colores provocados por la incidencia de la luz a lo largo del día.
Los títulos aluden a obras poéticas del escritor uruguayo Mario Benedetti, uno de sus escritores favoritos y que tomó mayor sentido en su vida después de respirar Montevideo y de vivir tardes en el mítico Café Brasilero.
76 x 101.5 cm
Estimado $7,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote